Егор Лугачев хочет играть за Украину

На фото: Егор Лугачев

На фото: Егор Лугачев

В современном футболе,сплошь замешанном на деньгах и политике,зачастую всплывают грязные и неприятные истории.Как правило,резонанс получают  дела,связанные с подкупом игроков,судей,а то и просто сговором целых команд.Еще одним негативом современного футбола является зависимость игрока от клуба, с которым он подписал контракт.В цивилизованной Европе, в связи с давнишним «делом Босмана», футболисты чувствуют себя вполне свободно, если речь идет о гражданах Евросоюза.Но в европейских командах нет-нет да и всплывают скандалы о двойном гражданстве.Все бы ничего,но очень часто вторые паспорта являются откровенной фальшивкой.Как правило,этим грешат клубы Италии,Франции.В последнее время с такими приемами активно борется полиция этих стран,но в памяти еще свежи имена «героев» : Дида , Айяла , Шамот , Алмейда , Ассунсан , Верон.А вспомним «дело Левицкого» , когда будучи игроком «Сент-Этьена» он, по заверенею французкого суда, получил фальшивый греческий паспорт,дабы не считаться легионером.

Теперь о главном.Егора Лугачева, уроженца Сум, продали в московский  "Спартак", выступая за который, он получил известность в широком кругу болельщиков.И как часто бывает с украинскими игроками, попавшими в этот клуб, ему организовали российское гражданство. А потом разразился скандал.В электронных и печатных СМИ появилось интервью Егора, многие слова в котором оказались просто перекрученными журналистом. На украинских фанатских форумах игрока начали называть предателем, на российских тоже не особо рады были тому, что какой-то, как они нас обзывают, «хохол», будет выступать за их национальную команду.Вот такой сюжет получился,в духе советского боевика : Свой среди чужих,Чужой среди своих.Сам Егор давать интервью по этому поводу опасается, т.к. за твердую и открытую позицию его могут сгноить в клубе, с которым у него подписан долгосрочный контракт.

Но в последнее время всплыли факты, явно свидетельствующие о том, что человек хочет выступать именно за Украину, а получение русского паспорта  не что иное, как возможность не считаться в стране, где он сейчас работает, «легионером».При этом, по словам надежного источника, Егору пообщали не чинить препятствий в играх за сборную своей страны.На самом же деле сейчас руководство «Спартака» ведет себя непорядочно по отношению к игроку, нарушая договоренность.Его просто не отпускают в нашу сборную.В ФФУ отмечают, что даже не смотря на  письменное заявление Лугачева, в которм он отказывается от украинского гражданства, он продолжает оставаться гражданином Украины, т.к Президент не подписал это прошение.Сейчас Федерация футбола Украины активно борется за игрока, заявляя о нарушениях клубом «Спартак» международных норм.Вот-вот должно появиться  заявление в РФС с просьбой разобраться в ситуации.

Дело Егора Лугачева сегодня — это престиж страны в футбольном мире.Печально, если натурализовывая сербов и белоруссов, мы будем терять наших парней, волею судьбы уехавших в другие страны.Также это удар по репутации президента ФФУ Григория Суркиса : московский клуб оставляет   «с носом» национальную федерацию.


1 комментарий к “Егор Лугачев хочет играть за Украину”

  1. Ольга пасует :

    очень хорошая статья!

    мы будем бороться дальше!

    Надеемся все наши страдания по полной окупятся в дальнейшем,полным триумфом!

Озвучить свое мнение